Четверг, 21.09.2017, 00:00
Авиамодельный клуб "Мираж"
Приветствую Вас Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Авиамодельного клуба "Мираж" » Общий » Для начинающих моделистов » Летательный аппарат легче воздуха (Подскажите)
Летательный аппарат легче воздуха
СергейДата: Понедельник, 22.11.2010, 21:16 | Сообщение # 1
Начинающий
Статус: Offline
Уважаемые форумчане,
Появилась идея сделать дирижабль на р/у в качестве источника подьемной силы использовать нагретый воздух.
Пожалуйста оцените идею. Если можете подскажите как нагреть воздух при помощи электрического тока.
Жду ответов с нетерпением.

vvsДата: Вторник, 23.11.2010, 11:31 | Сообщение # 2

Виталий
Увлеченный
...нагревать током на мой взгляд энергетически невыгодно будет, даже думаю можно просчитать затраты.нужны другие варианты ИМХО

СергейДата: Вторник, 23.11.2010, 17:40 | Сообщение # 3
Начинающий
Quote (vvs)
...нагревать током на мой взгляд энергетически невыгодно будет, даже думаю можно просчитать затраты.нужны другие варианты ИМХО

Просто при использовании электричества можно правлять температурой.
Если у тебя есть другиии идеи пожалуйста напишите.

ruyeloДата: Вторник, 23.11.2010, 17:56 | Сообщение # 4

Юрий Олейник
администратор

Quote (Сергей)
Уважаемые форумчане,
Появилась идея сделать дирижабль на р/у в качестве источника подьемной силы использовать нагретый воздух.
Пожалуйста оцените идею. Если можете подскажите как нагреть воздух при помощи электрического тока.
Жду ответов с нетерпением.

Ну раз делать аппарат легче воздуха, то практичней всего наверное было бы смотреть в сторону газовых\бензиновых горелок.
Я бы пытался сделать газовую горелку с управляемым редуктором (дросселем).
Но что бы это сделать нужны определенные навыки и аппарат будет представлять определенную опасность.

Я бы поискал многоразовые газовые баллончики, используемые в быту и делал\искал управляемый клапан.
Но это только мои предположения наобум.

Обдумайте все прежде чем начнете что-то мастерить. Дирижабли изжили свое в первую очередь ввиду своей опасности.

Насчет электричества - на 99% уверен что вам не хватит любого в разумных пределах аккумулятора пролететь даже минуту.
Посчитайте необходимый ток нагревательного элемента и все будет ясно. А для эффективного нагрева также нужен еще и радиатор с феном.

vvsДата: Вторник, 23.11.2010, 18:42 | Сообщение # 5

Виталий
Увлеченный
... как по мне,то летающие штуковины с открытым огнем.практически оружие smile
если делать легче воздуха,то только варианты с гелием.Соорудить более-менее нейтральную плавучесть,а потом моторами можно и полет во всех плоскостях без проблем организовать. только балон с гелием с собой таскать нужно smile

ruyeloДата: Вторник, 23.11.2010, 19:32 | Сообщение # 6

Юрий Олейник
администратор

Quote (vvs)
... как по мне,то летающие штуковины с открытым огнем.практически оружие если делать легче воздуха,то только варианты с гелием.Соорудить более-менее нейтральную плавучесть,а потом моторами можно и полет во всех плоскостях без проблем организовать. только балон с гелием с собой таскать нужно

С гелием однозначно проще, безопасней и практичней, но автор спрашивал именно за нагретый воздух...

СергейДата: Вторник, 23.11.2010, 19:39 | Сообщение # 7
Начинающий
oleyur

а что если изпользовать для корпуса нетеплопроводный мателиал.То есть , на земле нагреваем воздух внутри герметичного корпуса а потом управляем высотой при помощи двигателей?

Добавлено (23.11.2010, 19:39)
---------------------------------------------

Quote (Сергей)
С гелием однозначно проще, безопасней и практичней, но автор спрашивал именно за нагретый воздух...

Где я во Львове гелий найду?

ruyeloДата: Вторник, 23.11.2010, 20:40 | Сообщение # 8

Юрий Олейник
администратор

Гелий найдете у фирм, которые занимаются воздушными шарами, думаю у вас их тоже хватает. Насчет теплоизоляционного материала - не так просто сделать такой термос наверное...

СергейДата: Среда, 24.11.2010, 09:19 | Сообщение # 9
Начинающий
Quote (oleyur)
Насчет теплоизоляционного материала - не так просто сделать такой термос наверное...

Но всё же , наверно возможно. Ладно, буду думать.

Форум Авиамодельного клуба "Мираж" » Общий » Для начинающих моделистов » Летательный аппарат легче воздуха (Подскажите)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright www.rc-mirage.com © 2017
Используются технологии uCoz